Владимир Маторин принял участие в заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 250-летия Государственного академического Большого театра России

22 марта 2023 года под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 250-летия Государственного академического Большого театра России в 2025-2026 годах.

В заседании приняли участие: Первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин, статс-секретарь – заместитель Министра Алла Манилова, Генеральный директор ГАБТ России Владимир Урин, художественный руководитель балетной труппы ГАБТ России МахарВазиев, председатель Попечительского совета ГАБТ России, президент – председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин, народная артистка СССР Маквала Касрашвили, первый заместитель генерального директора ВГТРК Антон Златопольский, солист оперной труппы ГАБТ России Владимир Маторин и другие члены оргкомитета.
В своём приветственном слове Татьяна Голикова подчеркнула значимость Большого театра как одного из главнейших столпов академического театрального искусства в мире, а также его роль в утверждении национальных реалистических традиций оперного и балетного искусства, формировании русской музыкально-сценической исполнительской школы.
«Празднование будет проходить на государственном уровне. Наша с вами общая задача – провести юбилей таким образом, чтобы привлечь внимание к истории и традициям оперного и балетного искусства не только главного театра, но и страны, и мира. Всё то, что будет проходить и в рамках подготовки, и в рамках празднования, будет смотреть мир», – подчеркнула Татьяна Голикова.
В программу празднования 250-летия Большого театра включено 46 юбилейных мероприятий, в том числе творческие, выставочные и издательские проекты, гастрольная деятельность и мероприятия в рамках международного сотрудничества, мультимедийные проекты и обновление материально-технической базы.
В числе ключевых мероприятий – торжественный гала-концерт с участием мировых звёзд оперы и балета 28 марта 2026 года, спектакли ведущих театров России и зарубежья в рамках международных фестивалей оперы и балета, которые пройдут соответственно в мае 2025 года (опера) и в мае 2026 года (балет).
Празднование юбилея Большого театра будет проходить по всей стране. Из премьер и лучших спектаклей отечественных музыкальных театров будет сформирована единая репертуарная афиша.
Присоединиться к празднованию юбилея смогут и жители самых отдалённых уголков страны –видеоверсии лучших спектаклей, которые сегодня идут на сцене Большого театра, покажут на телевидении и в кинотеатрах.
Передвижные выставки, посвящённые истории и современности Большого театра, пройдут в крупнейших федеральных округах страны, а в московском Манеже откроется интерактивная выставка «250 шедевров музея Большого театра».
Широкой публике об истории и современности Большого театра расскажет многосерийный документальный фильм, который задуман как историческое расследование.
К юбилею театра в рамках создания культурно-образовательного кластера в Калининграде готовится к открытию филиал Большого театра – современное театральное здание, в котором будут работать полноценные творческие коллективы: оперная и балетная труппы, хор и оркестр. Это будет театр с собственной, самобытной художественной политикой.
Попечительский совет ГАБТ России принимает непосредственное участие как в поддержке текущей деятельности Большого театра, так и в подготовке к масштабному празднованию его 250-летия.
Председатель попечительского совета Большого театра России, президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин сообщил, что в текущем году будут профинансированы проекты, связанные с юбилейным годом, а именно по разработке символики 250-летия, организации юбилейной выставки в Манеже, изданию энциклопедии Большого театра и другие.
Также в этот день Татьяна Голикова и Сергей Обрывалин осмотрели здание апартаментов для приглашённых артистов Большого театра, которое вводится в эксплуатацию 1 апреля 2023 года.

По материалам  http://government.ru/news/48053/

Добавить комментарий

0 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 10 (0 оценок, среднее: 0,00 из 10)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...