В. Маторин: «В Новгородской области берегут народные традиции»

Солист Большого театра, народный артист России Владимир Маторин дал благотворительный концерт из цикла “Шедевры русской музыки малым городам и селам Руси” в культурном центре “Русич” города Старая Русса Новгородской области.

Концерт был посвящён труженикам социальной сферы села, сельским учителям и врачам, работникам сельских клубов, социальным работникам, занятым в сельской местности.

Это событие дало старт заключительному этапу V Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси “София — 2019”, который представляет собой серию благотворительных концертов. В этих мероприятиях вместе с Владимиром Маториным и профессиональными музыкальными коллективами принимают участие и народные творческие коллективы, ставшие победителями конкурсной программы Фестиваля. Традиционно на Софийской набережной Москвы-реки в канун празднования Дня крещения Руси на территории храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках проходит это творческое состязание, настоящий праздник русской культуры в самом центре столицы — напротив Московского Кремля.

В этот раз маэстро выступал в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. В. Г. Бабанова новгородской филармонии им. А. С. Аренского. В программе концерта были выступления народных творческих коллективов: народного самодеятельного коллектива ансамбля русских народных инструментов «Околица» Бронницкого сельского Дома культуры, образцового самодеятельного коллектива детской фольклорной студии «Кудерки» Валдайского Дома народного творчества.

В этот день в Старой Руссе проходило ещё одно важное мероприятие — совещание Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по вопросу реализации государственной программы комплексного развития сельских территорий. Участники совещания, делегация Комитета во главе с 1-м заместителем председателя комитета С. Г. Митиным стали почетными гостями концерта.

Перед началом этого торжественного мероприятия С. Г. Митин и председатель Новгородской областной Думы Е. В. Писарева вручили передовикам социальной сферы села и агропромышленного комплекса области благодарности Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко, а также благодарственные письма Комитета.

“Новгородская область — колыбель Российской государственности. Место, где сконцентрированы важнейшие события российской истории, которые повлияли не только на историю нашей страны, но и формировали её культуру. С радостью можно констатировать, что наша культура и традиции бережно сохраняются в Новгородской области. Мы благодарны губернатору Никитину Андрею Сергеевичу за поддержку творческих коллективов, за поддержку нашего Фестиваля”. — Сказал В. Маторин.

В заключении глава Старорусского района Александр Розбаум вручил Владимиру Маторину благодарственное письмо.

0 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 10 (0 оценок, среднее: 0,00 из 10)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...