Обращение В.А. Маторина к участникам конкурса детского творчества

Дорогие ребята, участники конкурса «Православная культура и традиции малых городов и сельских поселений Руси», уважаемые родители и педагоги!

Я очень рад, что юные дарования нашей великой страны, при деятельном участии родителей и преподавателей, присоединились к движению по возрождению культуры и традиций малых городов Руси. Ведь в каждом вашем рисунке зрители увидят, как прекрасны и значимы наши малые города и села. Именно из них, от изначальной Руси пошла великая русская культура, которую любят и ценят не только у нас, но и по всему миру.

Россия сильна провинцией. Все народные промыслы, ремесла, песенные и танцевальные традиции родились в провинции. Величайшие образцы духовной и светской архитектуры украшают наши исторические малые города. Под сводами старинных русских храмов снова звучит прекрасная музыка, вдохновлявшая не одно поколение россиян. А сколько дивных пейзажей российской провинции написаны нашими соотечественниками!

Сейчас настало очень важное время – время возрождения российской старины, малых городов, сел, деревень. Каждый разрушенный храм должен быть восстановлен, каждый резной наличник сбережен!

Но не только материальные объекты реставрируются и восстанавливаются. Возобновляются и традиции песенной культуры. На фестиваль «София», который проводится каждый год в храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках в Москве, собираются песенные и танцевальные коллективы из малых городов России. Гордостью наполняется сердце, когда видишь и слушаешь ребят добравшихся до столицы из провинции и демонстрирующих, поистине, великолепное народное искусство. А пока жива культура, жива страна! Именно вам, молодым предстоит отстоять и сохранить нашу великую культуру.

Лучшие работы участников конкурса будут представлены в Кремлевском Дворце Съездов, где 3 февраля 2017 года пройдет большой концерт «Шедевры русской музыки малым городам», где прозвучит духовная и народная музыка, прозвучат арии из величайших русских опер.

Я горжусь тем, что мое выступление будет проходить в обрамлении ваших прекрасных работ. В этот же день будет дан старт очередному фестивалю «София», на который приедет, быть может, и кто-нибудь из вас.

Итак, рисуйте, творите, вдохновляйтесь красотой и величием нашей Родины. Мы ждем ваши работы.

Ваш Владимир Анатольевич Маторин, народный артист России, солист Большого театра России, Лауреат премии Правительства РФ в 2015 году в области культуры за цикл благотворительных концертов «Шедевры русской музыки малым городам».

0 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 10 (0 оценок, среднее: 0,00 из 10)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...