В Москве открывается Бахрушинский благотворительный фестиваль

Праздником “Серебряные нити детства” откроется сегодня в Москве IX Бахрушинский благотворительный фестиваль. Как сообщили его организаторы, до конца мая мероприятия пройдут не только на столичных площадках, но и в Зарайске – родном городе семьи Бахрушиных.

История фестиваля неразрывно связана с именем основателя Театрального музея Москвы Алексея Бахрушина (1865-1929) – крупного промышленника и мецената, принадлежавшего к одной из самых уважаемых купеческих семей в столице, где их прославленный род называли “профессиональными благотворителями”. Не жалевшие ни сил, ни средств на добрые дела, в обычной, бытовой жизни Бахрушины держали себя крайне скромно. На деньги семьи в Москве и “родовом гнезде” Зарайске были построены храмы, больницы, приюты, гимназии, народные дома со столовыми и библиотеками.

Яркое театрализованное представление, интересная музыкальная программа, мастер-классы по рисованию, лепке и аппликации, увлекательные конкурсы, разнообразные игры, подарки, сладкое угощение и многое другое ждет сегодня детей с ограниченными возможностями в Музее-усадьбе имени Островского – филиале Театрального музея им. Бахрушина. По словам организаторов, в конце праздника каждый ребенок сможет загадать желание и “отпустить его в небо вместе с серебряным воздушным шаром”.

В рамках Благотворительного фестиваля в основном здании музея имени Бахрушина, а также в его филиале – Доме-музее Ермоловой пройдут концерты и театральные постановки, в которых, примут участие представители известных коллективов, в том числе артисты Большого театра и “Геликон оперы”. Ряд событий смотра пересекутся с мероприятиями Дня славянской письменности и культуры, в частности, это благотворительный концерт солиста Большого театра Владимира Маторина и выставка картин народного художника России Василия Нестеренко, которые состоятся 19 мая в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Эстафету праздничных мероприятий подхватит и родной город семьи Бахрушиных Зарайск, где с 22 мая пройдут благотворительные концерты и экскурсии, театральные постановки и литературные лекции. Площадками и декорациями для них станут Зарайский кремль, Усадьба Достоевских Даровое, Усадьба Гончаровых Ильицино. Форум завершится 30 мая традиционным гала- концертом.

Бахрушинский фестиваль искусств проходит с 2003 года и стал частью программы благотворительных мероприятий, проводимой Фондом “Возрождение культуры и традиций малых городов Руси” стартовавшей семью годами ранее, все средства от которой идут на восстановление храмов, музеев, и в детские приюты российской глубинки. Так за прошедшие годы помощь была направлена на восстановление Иоанно-Предтеченского храма в Зарайском кремле, музея Марины и Анастасии Цветаевых в Александрове, поддержку в Кинешме православной школы-интерната для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

ИТАР-ТАСС
0 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 10 (0 оценок, среднее: 0,00 из 10)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...