Закрытие фестиваля

X Бахрушинский благотворительный фестиваль

 

27 мая 2013 года проходил последний день юбилейного, Х Бахрушинского благотворительного фестиваля в Зарайске. Чрезвычайно насыщенной, богатой на значимые события как для жителей города, так и для организаторов и гостей была фестивальная программа. Днем состоялась встреча с юными воспитанниками Зарайского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Здание Центра (как гласит мемориальная доска, установленная во время III Бахрушинского фестиваля, «Комплекс исторических зданий медицинского, просветительского, социального и духовного назначения для беднейшего населения, возведенный во имя Николая Чудотворца на средства выдающихся российских промышленников и благотворителей, Почетных граждан г. Москвы и г. Зарайска А. А. Бахрушина и его сыновей») было восстановлено в 2005 году. Воспитанников и сотрудников Центра, представителей московских и городских СМИ, собравшихся в Мемориальном зале А. А. Бахрушина, приветствовал заместитель генерального директора Театрального музея им. А. А. Бахрушина А. М. Рубцов. Он представил почетных гостей, среди которых были президент Фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси, народный артист РФ, солист Большого театра В. А. Маторин, вице-президент Фонда В. И. Вахрушева, потомок рода Бахрушиных И. А. Крикунова.

[book id=’17’ /]

Владимир Анатольевич Маторин, в частности, сказал: «Мы очень рады, что фестиваль, идея которого — благотворительность и просветительство, успешно шагает по планете, и центром всей планеты сегодня становится Зарайск. Мы открыли новую страницу в истории Фонда: получен грант Президента РФ, и это — признание нужности и полезности нашей деятельности. Широта души и горячего сердца Бахрушиных, то, что они оставили нам — живет, как потрясающая идея добра. Наш Фонд существует для того, чтобы сегодняшние дети приобщались к культуре — это то большое дело, которому мы служим».

Ирина Александровна Крикунова рассказала о том, как узнала, что принадлежит к знаменитому роду меценатов и благотворителей, о своей деятельности по увековечению их памяти. «Я хочу поблагодарить зарайцев за память, — сказала она, — за то, что здесь, как нигде, помнят Бахрушиных и любят».

Валентина Ивановна Вахрушева вручила подарки из Апрелевки, еще одного места проведения Бахрушинского фестиваля.

Заместитель Главы администрации Зарайского муниципального района, председатель Комитета по культуре, физической культуре, спорту и молодежной политике В. В. Насекин рассказал об истории основания больницы, в котором ныне находится Центр, и сиротского приюта для девочек (ныне — Управление социальной защиты), о том, что сделано для города в рамках десяти Бахрушинских фестивалей. В заключение Виктор Васильевич сказал: «У нас впереди большие, хорошие дела совместно с Фондом и Бахрушинским музеем».

Директор Центра Гуйцум Хайдаровна Тутаева: «Я хочу поблагодарить за чуткое внимательное отношение, доброту, теплоту, любовь и внимание к нашим детям генерального директора Бахрушинского музея Д. В. Родионова и его заместителя А. М. Рубцова, В. А. Маторина и В. И. Вахрушеву. Спасибо всем нашим гостям, кто добрым словом и делом оказывает помощь, в частности, в лице присутствующей здесь уроженки нашего города И. В. Акимовой — компанию „Праймлогистикс“, которая сделала замечательный подарок нашим детям к Новому году. Мы всегда рады видеть вас, дорогие участники, организаторы, гости этого фестиваля».

В завершение встречи дети с большим удовольствием фотографировались с В. А. Маториным и получили от Владимира Анатольевича подарки.

Гости фестиваля и представители СМИ ознакомились с историческими и памятными местами Зарайска. Они побывали в Усадьбе Достоевских Даровое, поднялись на стены Зарайского кремля, услышали рассказ о знаменитых гражданах города, среди которых народная артистка СССР Валентина Сперантова (в дни Бахрушинского фестиваля в 2008 году была открыта мемориальная доска актрисы на здании бывшей женской гимназии) и звезда немого кино В. Г. Орлова, солистка Большого театра Евдокия Сидорова и одна из самых известных женщин-скульпторов Анна Голубкина (ученица Огюста Родена), моряк, дважды Герой Советского Союза Виктор Леонов, имя которого носит Дворец культуры, где проходят концерты Бахрушинского фестиваля.

Экскурсии вела Ирина Станиславовна Городенцева, заведующая научно-просветительным отделом Государственного историко-археологического музея «Зарайский кремль» — человек, бесконечно преданный своему городу, влюбленный буквально в каждую улицу, каждый дом, знающий, кажется, все исторические подробности, людей и события, связанные с Зарайском. Гости посетили святой источник «Белый колодец», место встречи в 1225 году удельным князем Феодором Юрьевичем чудотворной иконы Святого Николая (Николы Зарайского). Знаменательно, что именно в день закрытия фестиваля в Иоанно-Предтеченском Соборе Зарайского кремля (венец благотворительной деятельности Бахрушиных, самый большой и молодой храм города, возведенный в 1901-1904 гг.) пребывал чудотворный образ Песчанской иконы Божией Матери.

Вечером во Дворце культуры состоялось закрытие фестиваля. В фойе была развернута фотовыставка, посвященная участникам Бахрушинских фестивалей 2003-2013 гг. Торжественную часть открыл Глава Зарайского муниципального района А. В. Евланов. Он поблагодарил от имени всех жителей города всех, кто создал и проводил фестиваль: Фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси во главе с В. А. Маториным, вице-президента, уроженку Зарайска В. И. Вахрушеву, ГЦТМ им. А. А. Бахрушина и его генерального директора Д. В. Родионова, заместителя генерального директора А. М. Рубцова. «Я хочу выразить участникам всех мероприятий нашего фестиваля благодарность за высочайший уровень исполнения, организации, творческого подхода, сказал Андрей Васильевич. — Юбилейный фестиваль завершается на очень высокой ноте: Совет депутатов города Зарайска принял решение присвоить имя Бахрушиных улице в Зарайске и открыть памятник представителям этого славного рода, создать в нашем городе филиал ГЦТМ им. А. А. Бахрушина».

Дмитрий Викторович Родионов: «Вот уже десять лет мы ежегодно проводим большое количество мероприятий, самых разнообразных, для всех возрастов, от мала до велика, в Москве и Зарайске. Удивительно, что сложилось такое содружество замечательных людей вокруг идеи Бахрушинского фестиваля, вокруг фамилии знаменитого русского купеческого рода, который своей деятельностью до сих пор является для нас высочайшим примером служения Отечеству и должного отношения к людям, которые в нем живут. Символично, что юбилейный фестиваль проходит именно в 2013 году; именно сто лет назад Алексей Александрович Бахрушин подарил свою коллекцию уникальных раритетов по истории русского театра вместе с землей и домом Российской Академии наук и Москве, то есть подарил русскому народу». Он поблагодарил администрацию Зарайского района, А. В. Евланова и его замечательную команду, В. А. Маторина и Фонд, который он возглавляет, а также артистов, художников, режиссеров, которые каждый год безвозмездно принимают участие во всех фестивальных программах.

Владимир Анатольевич особо отметил роль В. И. Вахрушевой в организации Бахрушинских фестивалей. «Импульс горячего и доброго сердца Бахрушиных дал нам идеологию Фонда — творить добро во всех его проявлениях. Зарайск стал паролем для нас, паролем на добро. Когда приезжаешь сюда — отогреваешься сердцем; это тепло, обмен добром через музыку, через слово, через общение — залог бесконечной жизни и возрождения, которому служит и наш Фонд».

Ведущая концерта Валентина Ивановна Вахрушева напомнила зарайцам слова их земляка, поэта Леонида Быкова, которые стали девизом Бахрушинских фестивалей:

Мы ищем новую дорогу,

Чтоб зорче видеть, чище жить,

И связываем, слава Богу,

Времен разорванную нить.

 

Затем состоялся концерт Владимира Маторина и Национального академического оркестра русских народных инструментов им. Н. П. Осипова под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста РФ Владимира Андропова. Прозвучали популярные русские народные песни и старинные романсы, горячо воспринятые публикой. Концерт завершился овацией.

 

СМИ о фестивале:

 

0 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 100 оценок, среднее: 0,00 из 10 (0 оценок, среднее: 0,00 из 10)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...